Вопросник

Апологетика по учебнику проф. Андреева

Часть I (557) стр. 143

Краткий исторический обзор апологетических работ в связи с общей историей богословия (с. 1-16)

1. Религиозные заблуждения, такие, как ________________, ________________, ________________, бывают результатом незнания и/или ложного толкования и искажения Божьей Истины.

2. Библия не занимается доказательствами истины Бытия Божьего, потому что в период ее создания, особенно при жизни Христа, ________________ в Бога была сильна.

3. Необходимость в доказательствах возникла, когда христиане вынуждены стали защищаться от нападений ________________ и ________________.

4. Древнейшая апология принадлежит ________________.

5. Когда христианство стали принимать не только простые люди, но и образованные, то последние и создали ________________ философские доказательства.

6. Из среды языческих философов и ученых вышли замечательные христианские апологеты, такие, как ________________, ________________, ________________.

7. Чтобы решить вопрос об отношении разума к вере и философии, к христианству, Отцы и Учители Церкви сформулировали истинный ________________ Христианской Церкви.

8. ________________ школа была центром учености во времена, когда Христианская Церковь воспользовалась философией для формирования вероучения.

9. Родоначальник апологетики ________________ в І-м веке отметил в этой школе связь между верой и знаниями, сказав: "послушное вере знание и вера, подкрепленная знанием, взаимно сопровождают друг друга".

10. ________________ (185-254), ученик Климента, первый попытался создать богословскую систему, в которой догматы веры были бы связаны, аргументированы и освящены общей мыслью.

11. Противоположно Александрийской школе была школа ________________.

12. Представителем этой школы был ________________. Он полностью отрицал значение разума в раскрытии догматов веры и был против учения Климента и Оригена.

13. Тертуллиан говорил, что " ________________ — дочь философии", и он "верил потому, что это бессмыслица". Его учение не признал ни Восток, ни Запад.

14. Эпикур доказывал, что мир произошел вследствие столкновений атомов. Святой ________________ Александрийский (III в.) считал, что это возможно лишь при обще-управляющей силе.

15. Запад долгое время учился у христианского Востока. На Западе были свои богословы, напр.: Викентий Лиринский, Лактанций и известный апологет, блаженный ________________, который доказывал, что наилучшей формой государства является Царство Божье в Христианской Церкви.

16. Известным католическим апологетом был ________________ ________________ (XIII в.), чья система легла в основу католической апологетики.

17. К крупнейшим западным апологетам ХІПХІѴ веков принадлежали: ________________ ________________, ________________ ________________, ________________ ________-________

18. В эпоху средневековья религиозно-философское направление схоластики главное внимание обращало на ________________.

19. В XII-XIII веках к западным мистикам принадлежали ________________-________________ и ________________.

20. В эпоху Возрождения западные ________________ не понимали новых научных открытий и поэтому критиковали Колумба, Коперника, Галилея.

21. ________________ же Церковь никогда не выступала против научных открытий.

22. Полное отрицание науки привело схоластическое католическое богословие к ________________, и его место занял протестантский рационализм.

23. По мнению протестантов, при изучении Св. Писания надо руководствоваться не ________________, а ________________, в результате чего Соборное постановление Церкви сводится к мнению одной личности.

24. ________________ — это религиозно-философское учение, признающее Бога, как Творца, но отрицающее Откровение и Промысел Божий.

25. К деистам XVII века принадлежали англичане: Чербери и Тиндаль, — и французы: ________________ и ________________.

26. К их числу можно отнести двух гениальных французских математиков и апологетов: ________________ и ________________.

27. ________________ — это философское учение, не делающее различия между Богом и Природой. Представителем этого учения был Спиноза.

28. Выступая против Спинозы, Немецкий философ ________________ (ум. 1716) утверждал, что мир есть создание Всемогущего Премудрого Творца.

29. Французский ученый Г. Л. Кювье (1769-1832) с позиции естествознания дал религиозное понимание ________________.

30. Протестантский либерализм и рационализм, проникший в философию и схоластику, начал выступать против церковных ________________, и Св. Писание начали изучать, как древнюю ________________.

31. Большой ущерб христианству принесла немецкая ________________ богословская школа, выступившая против ________________, Св. Предания и против личности ________________.

32. Стараясь согласовать христианское богословие с рационализмом, немецкий философ Г. В. Гегель (1770-1831) объяснял Божество только как ________________.

33. Многие враждебные христианству теории были развиты в ХІХ-ХХ веках, но в противовес появилось много нового апологетического материала. Например, гениальный английский ученый Д. X. Джинс (187-719 ) пришел к выводу, что материя не существовала вечно, а "перст ________________ вызвал ее".

34. Православная же апологетика ставит ________________ метод в построении христианского органически целостного мировоззрения.

О сущности религии (с. 16-20)

1. Слово "религия" определяет "________________ человека с Богом и человека с Богом".

2. В основе всех религий лежит ________________.

3. Где ум недостаточен и бессилен, там может помочь ________________. Поэтому основные истины религии непостижимы одним умом.

4. У любого здравомыслящего человека появляются в жизни вопросы: в чем смысл жизни, что такое Добро и Зло, что такое душа, — и много других. Ответы на эти вопросы составляют ________________ фундамент всякого мировоззрения.

5. В формировании этого фундамента участвуют все духовные силы человека, а именно: ________________, ________________, ________________.

6. Если нет Абсолютной истины, то жизнь не имеет никакого ________________ и никакой ________________.

7. Сомнение во всем, в том числе и в существование Бога, есть ________________ ________________.

8. Убеждение, что абсолютная истина непостижима есть ________________.

9. Последователи ________________ не интересуются ни Богом, ни Абсолютной Истиной.

10. ________________ — вера в то, что Бога нет.

11. ________________ — вера в то, что Бог и природа — одно и тоже.

12. ________________ — вера в Бога только как в первопричину и Творца мира и его законов.

13. ________________ — вера в Бога не только как в Творца и Первопричину, но и как в Промыслителя Вселенной.

14. Совершеннейший вид теизма представляет собой ________________.

15. ________________ ________________ слишком велика для познания человеком, но если Богу угодно открыть ее человеку, то она становится ему доступной.

16. Христос сказал о Богооткровении следующими словами: "Аз есмь ________________ и ________________ и ________________."

17. Свыше 90 величайших ученых мира верили в Бога. Назовите таких трех русских ученых. ________________, ________________, ________________.

18. У каждого человека есть ________________ воля, и от нее зависит, во что он верит.

Религия и нравственность (с. 20-21)

1. Религия и ________________ тесно связаны между собой, но это не означает их тождество.

2. Будда, Конфуций, И. Кант, Л. Н. Толстой и др. утверждали, что религия отличается от морали лишь ________________.

3. Христианство же утверждает, что без помощи Божией невозможно жить. Приведите пример словами Иисуса Христа, подтверждающий эту истину: ____________________ ________________________________________________________.

4. "Будьте совершенны, как совершенен ________________ ________________ ", является идеалом христианской нравственности.

Религия и наука (с. 22-23)

1. Истинная религия и истинная наука никогда друг другу не противоречат: ________________ для религии так же необходимо, как вера для науки.

2. Наука чрезвычайно элементарна в сравнении с ________________.

3. Древние Отцы и Учители Церкви придавали большое значение даже ________________ философии.

4. По словам Климента Александрийского, древняя философия была необходима эллинам для познания ________________.

5. Святой ________________ ________________ утверждал, что "в науке вера предшествует знанию".

6. Смирение есть непременное условие познания ________________.

Проблема чуда (с. 23-26)

1. Некоторые ученые безусловно отрицают чудо и считают, что чудо противоречит законам ________________.

2. Чудом называется такое явление, которое никогда не может быть ________________, с научной точки зрения.

3. Бог сотворил мир, законы природы и человека, которому дал ________________ ________________.

4. Благодаря сознанию человек вмешивается в косную ________________ природу и ________________ ее, не нарушая ее законов.

Религия и искусство (с. 26-27)

1. Религиозное чувство открывает нашей душе возможность живого обращения с ________________, а ________________ чувство под влиянием искусства или красоты природы рождает стремление к высшему миру.

2. В религии и искусстве идеи и чувства высказываются в конкретном ________________ ________________ выражении, а в философии и в науке — в отвлеченной форме.

3. Враждебное отношение ко всем видам и формам искусства в их применении к богослужению привело в свое время к ________________.

Происхождение религии (с. 27-29)

1. Религия является всеобъемлющей, она включает в себя нравственность, философию, науку и искусство и убеждает людей в том, что высший _________ ________________ ________________, действительно существует.

2. Сущность религии есть стремление к живому общению с ________________.

3. Существует три теории происхождения религии: 1) ________________, 2) ________________,3) ________________.

4. Первая теория приводит нас к историческому доказательству ________________ ________________ Божия и к изучению религий.

5. Вторая теория приводит нас к неопределенности, ________________, гипотезам.

6. Последняя теория изучает вопрос о том, как ________________ религия, истинно или ложно то, или другое религиозное убеждение.

Основные Истины Религии. Истина Бытия Божия (с. 29-33)

1. Основной религиозной истиной является истина ________________ ________________.

2. Доказательство Истины Бытия Божия не правильно считается а) ________________, б) ________________, в) ________________.

3. По определению И. Канта, Бог есть олицетворенный умопредставляемый ________________, всех возможных совершенств, т.е. есть понятие идеи Бога.

4. Так как выше Бога ничего нет, то и доказательство Бытия Божия ________________, даже с математической точки зрения.

5. Святой Василий Великий утверждал, что в науке "________________ предваряет ________________", то есть, самоочевидные истины и основы научных знаний часто принимаются на веру.

6. У каждого человека есть свободная воля, которую Бог не ________________, и человек может к Нему придти самостоятельно.

7. Верующему ________________ Бытия Божия не нужны, а атеиста они все равно не убедят, если он категорически этим не интересуется.

Доказательства Бытия Божия (с. 33-42)

Космологическое доказательство

1. Космологическое доказательство опирается обычно на два логических закона: 1) закон ________________ и 2) закон ________________.

2. Все в мире имеет причину своего бытия, должны быть такие причины и у всего мира в целом. Ею может быть только высочайшее Существо — ________________.

3. Современная физика категорически отрицает возможность ________________ предметов и явлений.

4. ________________ доказательство утверждает, что есть достаточные основания к признанию высшей творческой силы, от которой зависит происхождение мира.

Телеологическое доказательство

1. Космологическое доказательство исследует ________________ мира, а телеологическое — ________________ цель, не нуждающуюся в объяснении своего возникновения.

2. Есть теории о создании мира, согласно которым Бог и материя существовали вечно, но христианство утверждает, что Бог создал мир из ________________.

3. Древние греческие философы, такие как Сократ, Платон и др., признавали существование ________________ ________________.

4. Телеологическое доказательство можно разделить на два вида: 1) ________________ ________________, умозаключающее от целесообразности и плано-сообразности внешнего мира к Разумному Виновнику его и 2) ________________-________________, умозаключающее от разумного хода исторической жизни человека к Разумному Правителю судьбами человечества.

5. Существует три возражения против телеологического доказательства: 1) ________________ целесообразного устройства природы, 2) объяснение целесообразности ________________, 3) отрицание сознания и личности в ________________ целесообразности мира.

Онтологическое доказательство

1. Онтологическое и нравственное доказательства Бытия Божия называются ________________ доказательствами, а космологические и телеологическое внешними.

2. ________________ доказательство Бытия Божия было сформулировано в XI веке Ансельмом Кентербирийским.

Нравственное доказательство

1. Нравственное доказательство Бытия Божия может быть ________________ и ________________ характера.

2. В практическом нравственном доказательстве указывается на тот факт, что вера в Бога содействует улучшению ________________, тогда как вера в атеизм обычно приводит к ________________ морали.

3. Иногда атеисты указывают на то, что верующие живут в постоянном страхе перед Богом, но этот страх нравственной ответственности заставляет человека жить ________________.

4. Теоретические способы нравственного доказательство Бытия Божия сводятся к двум главным формам: 1) ________________ и 2) ________________.

5. Нравственно-сознательный человек испытывает после совершения безнравственных актов угрызение ________________.

6. Нравственный закон заложен в человеческой душе Богом и представляет собой ________________ Божий.

7. По словам ________________, мы не всегда можем добродетелью заслужить счастье, этот союз нам может дать только Бог Единый.

8. В дохристианской философии мы находим такое понимание Добра: "Добродетель есть ________________", — учил Сократ.

9. Христианская добродетель является ________________.

Общий результат доказательств истины Бытия Божия

1. Истина Бытия Божия, принимаемая через веру, имеет убедительные и ________________ основания, позволяющие нам утверждать ее законную возможность.

Истина бессмертия души (с. 42-44)

1. Вера в бессмертие души обычно у всех народов тесно связывается с ________________.

2. Союз, соединяющий Бога с человеком, не может уничтожиться после смерти человека, но есть союз ________________.

3. Доказательства бессмертия души подразделяются на: 1) ________________, 2) ________________, 3) ________________ и 4) ________________.

4. Теологическое доказательство выводится из свойств Божиих, главным образом из свойств Его ________________: благости, правосудия и всемогущества.

5. Философское доказательство выводится из свойств или природы самой ________________.

6. Нравственное доказательство основывается на требованиях нашего нравственного ________________.

7. Историческое — выводится из истории ________________.

8. Теологическое доказательство ________________ ________________ является самым сильным доказательством для верующих. Если есть Бог, то есть и бессмертие.

9. Философское доказательство употребляется верующим, когда приходится возражать теориям, отрицающим личного ________________.

10. Когда уничтожается тело и мозг, нет никакого основания утверждать, что с ним уничтожается и ________________.

11. Душа может жить без тела в другом мире, который не известен нам, но существование которого мы не имеем права ________________.

12. Нравственное доказательство бессмертия души сводится к тому, что человек есть разумная, ________________ личность, целью которой ставится достижение духовного совершенства и слияния с Богом.